Дураков Михаил Матвеевич

Мой дедушка Дураков Михаил Матвеевич родился 10 октября 1924 года в селе
Принцевка Валуйского района Курской области (сейчас Белгородская область).
В возрасте 18 лет был призван на фронт. Сначала он служил телефонистом взвода.
В боях с 10.11.по13.11.1943 года под д. Уборки и Гончаров – Подел Речицкого р-на Гомельской области работал линейным надсмотрщиком телефонной линии на НП командира полка. Обеспечил бесперебойную работу связи под сильным артминогнем противника, устранил до 20 порывов , чем содействовал точной корректировке арт.огня.
Приказом Артиллерийской дивизии прорыва РГК Белорусского фронта от 17 ноября 1943 года от имени Президиума Верховного Совета Союза ССР за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть , мужество и стойкость награжден Орденом «Славы ІІІ степени»(из наградного листа).
А потом дедушка воевал в разведке.
27.04.1945 года Дураков М.М., разведчик управления полка, выполняя приказание по разведке переднего края противника , заметил группу немцев, пробиравшуюся по крышам домов в наш тыл. Открыв огонь из автомата уничтожил 7 немцев, а 2 взял в плен. Эти пленные дали ценные показания. За это был награжден медалью « За Отвагу» (из наградного листа).
Победу дедушка встретил в Берлине.
После войны он работал механизатором в колхозе им.Чапаева, в селе Принцевка.
Умер дедушка 31.03.1985г.

Он всегда останется в моей памяти. Ведь благодаря таким, как он, молодым и бесстрашным, мы живем под мирным и спокойным небом.

Кулакова Т.Н.
Учитель-логопед МОУ «СОШ№2 с УИОП» г.Валуйки

25 апреля 2016

комментарии: 0


Комментарии: 0

Добавить комментарий

Ваше имя:  
Ваш E-mail:



Запомнить Вас?