«Урок-дебаты «Приоритет прав и свобод человека и гражданина»

11 декабря в рамках празднования Дня прав человека ( 10 декабря 2020 года) и Дня Конституции РФ ( 12 декабря 2020 г.) в МОУ «СОШ № 2 с УИОП» г. Валуйки прошел Всероссийский урок «Права человека». Урок был проведен в 11 классе в формате игры «Дебаты».

В ходе урока школьники, разделившись на две команды «Утверждение» и «Отрицание» дебатировали на тему : «Приоритет прав и свобод человека и гражданина». Спикеры команд доказательно отстаивали свою позицию, размышляя над вопросом: что важнее для процветания государства: соблюдение прав человека или обязанностей?

Участниками были подняты проблемы тоталитарного режима, приведены аргументы и примеры нарушения прав человека и борьбы во всем мире за соблюдение прав личности в государстве. Особое внимание было уделено принятию «Всеобщей Декларации прав человека и гражданина» 10 декабря 1948 года и Конституции РФ 12 декабря 1993 года, подробно рассмотрены причины и важность их создания.

Участники задавали друг другу вопросы для усиления своей позиции в ходе игры. После были подведены итоги, зрители высказали свою точку зрения о том, что же важнее для процветания государства: права человека или обязанности? Школьники пришли к общему мнению о том, что для гармоничного развития государства и личности необходим баланс прав и обязанностей человека.

В конце урока были названы лучшие спикеры в каждой команде.

Занятие прошло очень увлекательно и интересно/

12 декабря 2020

комментарии: 0


Комментарии: 0

Добавить комментарий

Ваше имя:  
Ваш E-mail:



Запомнить Вас?